Blog

HLASITÝ

Acerca de

ALTO (라우드; también conocido como Boys be LOUD) es un programa de supervivencia de Corea del Sur de 2021 destinado a crear un proyecto de grupo de chicos en todo el mundo bajo la colaboración de JYP Entertainment, P Nation y SBS. El programa está filmado en Corea del Sur. El nombre del programa, LOUD, se inspiró en Stephen Hopkins cuando dijo que 'las personas tranquilas tienen las mentes más ruidosas'.

A diferencia de otros programas de supervivencia, LOUD tiene como objetivo reclutar personas talentosas no solo para cantar y bailar, sino que también tienen encanto y habilidades únicas en diferentes campos.



En el programa, Psy y JYP se sientan en una silla RUIDOSA que controlan para acercarse a los concursantes. Cuanto más se acercan, más se interesan por ese participante. Hay 3 niveles hacia adelante. Solo cuando se acercan al escenario (nivel 3), pueden presionar el botón de pase. Los concursantes deben obtener un pase tanto de Psy como de JYP para pasar la primera ronda. El productor que presiona el botón de pase primero, puede reclutar a ese concursante en su equipo.

Resumen

Red: SBS

Número de Concursantes / Participantes: 75

Estreno: 5 de junio de 2021

Edades de los miembros de LOUD

RUIDOSO Clasificación de edad

Ordenados de mayor a menor.

MiembroCumpleañosEdad
1. Kang Hyun Woo09 de enero de 200022 años
2. So Doo Hyun16 de marzo de 200022 años
3. Kim Dae Hui17 de agosto de 200021 años
4. Yoon Min22 de diciembre de 200021 años
5. Lee Su Jae24 de mayo de 200120 años
6. Ellery Hyeon Bae09 de febrero de 200220 años
7. Nam Yun Seung09 de junio de 200219 años
8. Woo Kyung Jun30 de agosto de 200219 años
9. Choi Tae Hun19 de noviembre de 200219 años
10. Presa Lee Ye19 de enero de 200319 años
11. Kyungmun29 de mayo de 200318 años
12. Parque Yong Geon10 de julio de 200318 años
13. Jang Hyun Soo16 de septiembre de 200318 años
14. Youn Dong Yeon26 de septiembre de 200318 años
15. Kim Min Seung02 de noviembre de 200318 años
16. Daniel Jikal24 de junio de 200417 años de edad
17. Lee Gye Hun16 de septiembre de 200417 años de edad
18. Cheon Jun Hyeok20 de septiembre de 200417 años de edad
19. Eun Hwi11 de noviembre de 200417 años de edad
20. Maeda Haruto16 de noviembre de 200417 años de edad
21. Oh Sung Jun30 de agosto de 200516 años de edad
22. Do Min Kyu7 de octubre de 200516 años de edad
23. Mitsuyuki Amaru21 de octubre de 200516 años de edad
24. Lee Tae Woo01 de diciembre de 200516 años de edad
25. Moon Hyeok junio07 de abril de 200616 años de edad
26. Justin Kim13 de abril de 200616 años de edad
27. Okamoto Keiju04 de octubre de 200615 años
28. Lee Dong Hyun13 de marzo de 200715 años
29. Song Si Hyun04 de abril de 200715 años
30. Kim Jung Min04 de mayo de 200714 años de edad
31. Kang Gie Mook09 de julio de 200714 años de edad
32. Kim Dong Hyun14 de diciembre de 200813 años
33. Hong Yeon Sung21 de enero de 200913 años
34. Tanaka Koki29 de enero de 200913 años
35. Na Yun Seo24 de enero de 201012 años de edad

Alturas de miembros LOUD

Clasificación de altura LOUD

Clasificados de mayor a menor.

MiembroAltura
1. Lee Gye Hun1,73 m (5'8')
2. Woo Kyung Jun
3. Kim Jung Min
4. Choi Tae Hun
5. Maeda Haruto
6. Na Yun Seo
7. Kim Dae Hui
8. Hong Yeon Sung
9. Kim Dong Hyun
10. Presa Lee Ye
11. Kang Hyun Woo
12. Ellery Hyeon Bae
13. Moon Hyeok junio
14. Lee Su Jae
15. Yoon Min
16. Justin Kim
17. Lee Tae Woo
18. Youn Dong Yeon
19. Daniel Jikal
20. Okamoto Keiju
21. Eun Hwi
22. So Doo Hyun
23. Kang Gie Mook
24. Parque Yong Geon
25. Lee Dong Hyun
26. Mitsuyuki Amaru
27. Cheon Jun Hyeok
28. Jang Hyun Soo
29. Tanaka Koki
30. Kim Min Seung
31. Do Min Kyu
32. Nam Yun Seung
33. Oh Sung Jun
34. Kyungmun
35. Song Si Hyun

concursantes

  1. Kang Hyun Woo: 22
  2. Kim Min Hyuk (Kim Min Hyuk): 22
  3. Tatsunari: 22
  4. Zo Doo Hyun: 22
  5. Lee Seung Hwan: 22
  6. Kim Dae Hui: 22
  7. Jo Min Ki: 22
  8. Min Yoon: 22
  9. Kwak Chan: 21
  10. Kim Do Yeong: 21
  11. Shin Hae en: 21
  12. Canción Joon Hyuk: 21
  13. Lee Su Jae (Lee Su Jae): 21
  14. Jamón Mo Hyup: 21
  15. Choi Soo Woong: 21
  16. Kim Myung Kyu (Kim Myung-gyu): 21
  17. Kim Hyun Soo: 21
  18. Parque Eduardo: 20
  19. Ellery Hyeon Bae: 20
  20. Parque Han Bin: 20
  21. Lee Kang Joon: 20
  22. Nam Yun Seung: 20
  23. Kim Min Seung: 20
  24. Tsubasa: 20
  25. Woo Kyung junio: 20
  26. Choi Tae Hun: 20
  27. Park Hyun Min (Park Hyun Min): 20
  28. Presa Lee Ye: 19
  29. Kim Joo Sung: 19
  30. Lee Sang Woon (Lee Sang Woon): 19
  31. Kim Young Seok: 19
  32. Kang Ha Yoon: 19
  33. Lim Kyoung Mun (Lim Kyung-moon): 19
  34. Parque Yong Geon: 19
  35. Choi Jae Heum: 19
  36. Jang Hyun Soo: 19
  37. Ahn Jae Ho: 19
  38. Youn Dong Yeon: 19
  39. Jung Tae Jin: 19
  40. Kim Min Seong: 19
  41. Lee Tae Gun: 19
  42. Jang Hee ganó: 19
  43. Kim Tae Sung: 19
  44. Lee Min Gyu (Lee Min-gyu): 18
  45. Daniel Jikal: 18
  46. Jung Soo Min: 18
  47. Jeon Kyu Min: 18
  48. Lee Gye Hun: 18
  49. Cheon Jun Hyeok: 18
  50. Kwon Yoo Seob: 18
  51. Kim Se Gon: 18
  52. Yoon Hwan: 18
  53. Eun Hwi: 18
  54. Maeda Haruto (Haruto): 18
  55. Oh Sung junio: 17
  56. Rin: 17
  57. Do Min Kyu (Do Min Kyu): 17
  58. Mitsuyuki Amaru (마루 마루): 17
  59. Kim Sung Min: 17
  60. Lee Tae Woo: 17
  61. Moon Hyeok junio: 16
  62. Justin Kim: 16
  63. Okamoto Keiju (Kiju): 16
  64. Kim Hyun Joon
  65. Lee Dong Hyun: 15
  66. Canción Si Hyun: 15
  67. Kim Jung Min: 15
  68. Yang Seung Soo: 15
  69. Kang Gie Mook: 15
  70. Rikú: 15
  71. Kim Dong Hyun: 14
  72. Hong Yeon Sung: 13
  73. Tanaka Koki: 13
  74. Luna Maden: 13
  75. Na Yun Seo: 12

*Edad a partir de 2021 cuando se transmitió el programa

rondas

RONDA 1 (Top 35):

-Top 35 del ranking: Yoon Min, Na Yun Seo, Joo Doo Hyun, Kang Hyun Woo, Lee Su Jae, Justin Kim, Koki Tanaka, Moon Hyeok Jun, Kim Jeong Min, Lee Dong Hyun, Lee Tae Woo, Amaru Mitsuyuki, Do Min Kyu, Oh Sung Jun, Daniel Jikal, Lee Yedam, Kim Dong Hyun, Kim Min Seoung, Lim Kyoung Mun, Lee Gye Hun, Cheon Jun Hyeok, Park Yong Geon, Nam Yun Seung, Woo Kyung Jun, Jang Hyun Soo, Eun Hwi, Choi Tae Hun, Youn Dong Yeon, Haruto Maeda, Okamoto Keiju, Ellery Hyun Bae, Song Si Hyun, Hong Yeon Sung, Kim Dae Hui, Kang Gie Mook.

RONDA 2 (Batallas en Equipo):

-Top 3 ranking (JYP): Lee Dong Hyun, Jang Hyun Soo, Koki Tanaka.

-Top 3 del ranking (PSY): Lee Gye Hun, Cheon Jun Hyeok, Eun Hwi.

-Eliminados (5): Ellery Hyun Bae, Song Si Hyun, Hong Yeon Sung, Kim Dae Hui, Kang Gie Mook.

RONDA 3 (selección de JYP):

-Top 5 del ranking: Lee Gye Hun, Do Min Kyu, Oh Sung Jun, Lee Dong Hyun, Amaru Mitsuyuki.

-Eliminados (4): Justin Kim (Grupo creativo), Lee Tae Woo y Na Yun Seo (Grupo ídolo) y Moon HyeokJun (Baile creativo).

RONDA 4 (Elección PSY):

-Top ranking: Park Yong Geon, Daniel Jikal, Eun Hwi.

-Eliminados (3): Do Min Kyu, Haruto Maeda y Kim Jeong Min.

RONDA DE LANZAMIENTO:

-Elenco de P Nation: Kim Dong Hyun, Eun Hwi, Daniel Jikal, Lee Yedam, Oh Sungjun, Cheon Junhyeok, Woo Kyungjun, Choi Taehun, Jang Hyunsoo, Koki Tanaka. Ver perfil para su grupo final.

-Elenco de JYP Entertainment: Park Yong Geon, Zo Doo Hyun, Yoon Min, Mitsuyuki Amaru, Youn Dongyeon, Lee Donghyun, Keiju Okamoto, Lee Gyehun, Kang Hyunwoo. Ver perfil para su grupo final.

-Eliminados: Lee Su Jae, Lim Kyeong Mun, Kim Min Seoung

RONDAS EN VIVO:

Eliminaciones:

-JYP Entertainment: Kang Hyungwoo, Park Yonggeon, Youn Dongyeon, Daniel Jikal.

-Nación P: Kim Donghyun, Lee Yedam, Zo Doo Hyun.

ALINEACIÓN FINAL:

-JYP Entertainment: Lee Gyehun, Yoon Min, Amaru Mitsuyuki, Keiju Okamoto, Lee Donghyeon.

-Nación P: Woo Kyunjun, Koki Tanaka, Jang Hyunsoo, Oh Sungjun, Eun Hwi, Cheon Junhyeok, Choi Taehun.

Datos divertidos y curiosidades

  • Se lanzó un teaser el 1 de noviembre de 2020 que mostraba la colaboración de JYPSY: 2 productores, 2 colores, 2 grupos.
  • SBS ha liderado varios otros programas de variedades como Kpop Star, The Fan y Fantastic Duo.
  • PSY y JYP producirán 2 grupos diferentes. JYP producirá una banda de chicos. PSY producirá un grupo de DJ/Hip Hop.
  • Comenzaron a realizar audiciones en septiembre del 2020.
  • LOUD comenzó con 75 concursantes.
  • Nacionalidades: la mayoría de los participantes son de Corea del Sur, pero algunos son extranjeros. Maden Moon es canadiense-coreana. Varios concursantes son de Japón: Tatsunari, Tsubasa, Haruto Maeda, Amaru, Keiju Okamoto, Riku y Koki Tanaka. Algunos concursantes son coreano-estadounidenses: Ellery Hyeon Bae, Edward Park y Daniel Jikal.
  • Los siguientes concursantes ya eran aprendices de JYP Entertainment antes del comienzo del programa: Mitsuyuki Amaru, Lim Kyoung Mun y Lee Gye Hun.
  • Los siguientes concursantes ya eran aprendices de P Nation antes del comienzo del programa: Woo Kyung Jun, Cheon Jun Hyeok, Oh Sung Jun, Choi Tae Hun y Jang Hyun Soo.

Perfiles de los concursantes

KANG HYUN WOO (22)

-Nombre coreano: Kang Hyeon-woo

-Fecha de nacimiento: 9 de enero de 2000

-Tipo de sangre: B

-MBTI: ENFP

-Talento: escribir letras, componer, cantar, bailar, rap.

SO DOO HYUN (22)

-Cumpleaños: 16 de marzo de 2000

-MBTI:ENTJ

-Tipo de sangre: AB

-Talentos: danza moderna, canto, cocina, Nanta

LEE SEUNGHWAN (22)

-Nombre artístico: SEUNGHWAN

-Nombre completo: LEE SEUNGHWAN

-País de nacimiento: Corea

-Fecha de nacimiento: 20 de mayo de 2000

-Altura: 1,78 m (5'10')

-Peso: 66 kg (145 libras)

-Tipo de sangre: B

-Lee Seunghwan fue uno de los ganadores del reality show Under Nineteen. Se convirtió en miembro del grupo que se formó a través del programa 1THE9.

-Familia: padres, dos hermanos mayores.

-Él era parte del grupo pre-debut de Just B pero dejó la agencia antes de su debut.

-Fue el bailarín principal y vocalista principal de 1THE9.

-Él es un ex aprendiz de Play M Entertainment.

KIM DAE HUI (22)

-Cumpleaños: 17 de agosto de 2000

-Tipo de sangre: O

-MBTI: ENFJ

-Talento: canto, baile.

YOON MIN (22)

-Nombre coreano: 윤민

-Cumpleaños: 22 de diciembre de 2000

-Tipo de sangre: B

-MBTI: INTP

-Talento: cantar, rap, bailar, escribir letras, componer.

LEE SU JAE (21)

-Cumpleaños: 24 de mayo de 2001

-Tipo de sangre: A

-MBTI: ENFP

-Talentos: danza moderna

PARQUE EDWARD (20)

-Nombre coreano: Edward Park

-Edad coreana: 20

-Nacionalidad: Americana

-Cumpleaños: 10 de enero de 2002

-Es coreano americano

ELLERY HYEON BAE (20)

-Cumpleaños: 9 de febrero de 2002

-MBTI: ENFP

-Talentos: baile, rap, viola, edición de video.

NAM YUN SEUNG (20)

-Cumpleaños: 9 de junio de 2002

-Tipo de sangre: A

-MBTI: INFP

-Dotes: ballet, dibujo.

WOO KYUNG JUNIO (20)

-Cumpleaños: 30 de agosto de 2002

-Nombre coreano: Woo Kyung-jun

-Edad coreana: 20

-Tipo de sangre: B

-MBTI: ISFP

-Talento: inglés, skate, violonchelo

-Él es uno de los cinco aprendices de P Nation en el programa.

-Psy lo felicitó por sus imágenes.

-Es muy introvertido.

-Especialidad: baile.

-Seleccionado por Nación P.

CHOI TAE HUN (20)

-Nombre coreano: Choi Tae-hoon

-Cumpleaños: 19 de noviembre de 2002

-Tipo de sangre: A

-MBTI: ESFJ

-Talento: deportes (fútbol, ​​natación, tiro, tiro con arco)

-Él es uno de los cinco aprendices de P Nation en el programa.

YOUN DONG YEON (19)

-Cumpleaños: 26 de septiembre de 2003

-Tipo de sangre: O

-MBTI: ENFP

-Talentos: bailar, dibujar

KIM MIN SEUNG (19)

-Nombre coreano: Minseo Kim

-Cumpleaños: 3 de noviembre de 2003

-Tipo de sangre: B

-MBTI: INFJ

-Talento: baile, acrobacias

LIM KYUNG MUN (19)

-Cumpleaños: 29 de mayo de 2003

-Nombre coreano: Im Kyung-moon

-Edad coreana: 19

-Tipo de sangre: A

-MBTI: ENFP

-Talento: vocal, baile, tenis de mesa, bádminton, saltar la cuerda, girar libros, juegos de cartas, tiros con airsoft, Jegichagi.

-Él es uno de los tres aprendices de JYP en el programa.

PARQUE YONG GEON (19)

-Cumpleaños: 10 de julio de 2003

-Tipo de sangre: O

-MBTI: ENFP

-Talentos: bailar, b-boying

LEE YE PRESA (19)

-Nombre coreano: Yedam Lee

-Cumpleaños: 19 de enero de 2003

-Tipo de sangre: A

-MBTI: ENFP

-Talento: bailar

JANG HYUN SOO (19)

-Nombre coreano: Jang Hyeon-soo

-Cumpleaños: 16 de septiembre de 2003

-Tipo de sangre: O

-MBTI: ENFP

-Talento: agricultura, fotografía de paisaje, ilustración.

-Él es uno de los cinco aprendices de P Nation en el programa.

CHEON JUN HYOOK (18)

-Cumpleaños: 20 de septiembre de 2004

-Nombre coreano: Cheon Junhyeok

-Edad coreana: 18

-Tipo de sangre: O

-MBTI: ENFJ

-Talento: percusión, baloncesto.

-Es uno de los aprendices de P Nation.

-Especialidad: voz (baladas).

-Seleccionado por Psy (Nación P).

-Cantó Versace on the Floor de Bruno Mars para su etapa de habilidades.

DANIEL JIKAL (18)

-Edad coreana: 18 años.

-Nombre coreano: Daniel Zekal

-Cumpleaños: 24 de junio de 2004

-Tipo de sangre: A

-Él es coreano-estadounidense.

-MBTI: ENFP.

-Talento: edición de video, rap, escritura de letras, composición

-Mostró un video que él mismo produjo y creó la banda sonora y el rap también.

-Fue seleccionado por JYP.

-Él puede hablar coreano, inglés y portugués.

-Vivía en Sao Paulo, Brasil.

LEE GYE HUN (18)

-Nombre coreano: Lee Gye-Hoon

-Edad coreana: 18

-Cumpleaños: 16 de septiembre de 2004

-Tipo de sangre: O

-MBTI: ENFP

-Hizo una audición en la 12ª audición abierta de JYP en 2016 y obtuvo el 1er lugar (estaba en sexto grado en ese momento)

-Actualmente es aprendiz de JYP y ha estado entrenando durante cinco años antes del programa LOUD.

-Talento: baile, rap, escribir letras de rap, apilar vasos, correr 50m, Taekwondo, nadar.

-Seleccionado por P Nation (Psy)

EUN HWI (18)

-Cumpleaños: 11 de noviembre de 2004

-Edad coreana: 18 años.

-Nombre coreano: Eunhwi

-Especialidad: rapear.

-Tipo de sangre: B

-MBTI: ENTP

-Talento: componer música, arreglo musical, rap, esquiar.

-Se enseñó a sí mismo a escribir música.

-Él solía esquiar pero dejó de esquiar después de 10 años. Superó su miedo a empezar algo nuevo y empezó a componer música.

-Vídeo: ver

MAEDA HARUTO (18)

-Cumpleaños: 16 de noviembre de 2004

-Tipo de sangre: AB

-MBTI: ENFP

-Talento: Ballet, claqué, b-boying

LEE MIN GYU (18)

-Edad coreana: 18 años.

-Nombre coreano: Lee Min-gyu

-Él era un aprendiz de JYP

-Cumpleaños: 2004

DO MIN KYU (17)

-Cumpleaños: 7 de octubre de 2005

-Tipo de sangre: AB

-MBTI: ENFJ

-Dotes: composición y composición de canciones, arreglos.

MITSUYUKI AMARU (17)

-Nombre coreano: Amaru

-Edad coreana: 17

-Cumpleaños: 21 de octubre de 2005

-País de nacimiento: Japón

-Tipo de sangre: O

-Es un aprendiz de JYP.

-MBTI: ENFP

-Talento: Rapear, cantar, girar platos, fútbol, ​​atletismo en pista

OH SUNG JUN (17)

-Nombre coreano: Oh Seong-jun

-Cumpleaños: 30 de agosto de 2005

-Tipo de sangre: B

-MBTI: ENFP

-Talento: canto, Nunchaku (artes marciales tradicionales de Okinawa)

-Es uno de los cinco aprendices de P Nation que participan en el programa.

-Pasó la primera ronda con una insignia de JYP.

-Habilidad escénica: cantó Love de Bumkey.

-Su sueño de niño siempre fue convertirse en cantante.

-Apodo: 'bebé jefe' porque es el más joven entre los aprendices de P Nation pero tiene talento.

LEE TAE WOO (17)

-Cumpleaños: 1 de diciembre de 2005

-Tipo de sangre: O

-MBTI: ENFP

-Talentos: bailar, actuar.

LUNA HYOOK JUNIO (16)

-Cumpleaños: 7 de abril de 2006

-Tipo de sangre: O

-MBTI: ENFJ

-Talentos: bailar

OKAMOTO KEIJU (16)

-Nombre coreano: Okamoto Keiju

-Nombre nativo: Keiki Okamoto

-Cumpleaños: 4 de octubre de 2006

-Edad coreana: 16 años.

-Nacionalidad: Japonesa

-Tipo de sangre: A

-MBTI: ESFP

-Es ex concursante del reality show Stage K

-Especialidad: bailar, cocinar

-MBTI: ESFP

-Seleccionado por la Nación P

-Vídeo: ver.

SONG SI HYUN (15)

-Cumpleaños: 4 de abril de 2007

-Edad coreana: 15 años.

-Tipo de sangre: B

-MBTI: ENTP

-Talento: escribir letras, componer, guitarra, piano

-Seleccionado por JYP Entertainment.

LEE DONG HYUN (15)

-Cumpleaños: 13 de marzo de 2007

-Nombre coreano: Lee Dong-hyun

-Edad coreana: 15 años.

-Tipo de sangre: A

-MBTI: ESFP

-Talento: canto, baile, hockey sobre hielo, poesía

-Él está en octavo grado

-Su apodo es 'ídolo en el hielo'

-Al ver su actuación, JYP comentó que aquellos que practican deportes y hacen muchos ejercicios para la parte inferior del cuerpo se ven geniales cuando aprenden a bailar. Yuna de ITZY es un buen ejemplo.

-Sabe componer música y tocar el piano.

JUSTIN KIM (15)

-Cumpleaños: 13 de abril de 2006

-Tipo de sangre: A

-MBTI: ESFP

-Talento: canto, guitarra, inglés, japonés.

KIM JEONG MIN (15)

-Cumpleaños: 4 de mayo de 2007

-Tipo de sangre: B

-MBTI: ENFJ

-Talentos: bailar, rapear.

KANG GIE MOOK (15)

-Cumpleaños: 9 de julio de 2007

-Tipo de sangre: A

-MBTI: ESFP

-Talento: danza coreana, dibujo

KIM DONG HYUN (14)

-Cumpleaños: 14 de diciembre de 2008

-Tipo de sangre: O

-MBTI: ENFP

-Talento: Rapear

HONG YEON SUNG (13)

-Cumpleaños: 21 de enero de 2009

-Tipo de sangre: A

-MBTI: ENFJ

-Talento: baile, caligrafía

TANAKA KOKI (13)

-Nombre coreano: 고키

-Nombre completo: Tanaka Koki

-Nombre nativo: Takeshi Tanaka

-Cumpleaños: 29 de enero de 2009

-Edad coreana: 13 años.

-Tipo de sangre: A

-MBTI: ESFP

-Especialidad: baile, baile krump

-Apodos: BabyBtreetBeast, BabyKrow

-Seleccionado por JYP

-Vídeo: ver

NA YUN SEO (12)

-Cumpleaños: 24 de enero de 2010

-Nombre coreano: Na Yoon-seo

-Tipo de sangre: A

-MBTI: ESFP

-Talento: bailar, cantar

-Es el concursante más joven de LOUD.

Vídeos